Lot n° 143

Estimation :

Mercator, Gerard. - Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura. De novo multis in locis emendatus et appendice auctus studio Judoci Hondii. - Amsterodami : sumptibus Johannis Cloppenburgiy, anno 1630. Un vol. in-4° à l’italienne, basane blonde épidermée, dos à nerfs orné et doré, dorure passée, fentes à la charnière sup. Faux-titre (doublé) titre fontispice à portique gravé et orné de figures, 2 ff. de dédicace et de table des cartes, 676 p., 46 p. d’appendix. 177 cartes (156 sur 157 pour l’atlas et 21 sur 22 pour l’appendix.). Il manque les cartes de la basse Saxe, du duché de Brunsvic, et de la Novelle Virginée. La table de l’atlas ne donne pas la carte de la Catalogne à la p. 178 qui figure dans cet ex. Quelques rousseurs, taches éparses, papier un peu bruni, mouillure claire dans la marge int ou en bas de page affectant les cartes, la mouillure est plus prononcée pour les 19 cartes de l’appendix. Carte de la terre universelle : partie basse de l’encadrement touchée par le couteau du relieur. ; Afrique : déchirures sans manque, sauf pour la marge extérieure avec très légère atteinte à l’encadrement ; Il manque les pp. 441 à 448 avec les cartes de la Basse Saxe et du duché de Brunsvic ; verso des cartes p. 351, 353 et 371 sommairement renforcé dans les marges. Petite galerie de vers dans la marge sup. de 13 ff., n’affectant pas les cartes. Carte de la p. 43 de l’appendix renforcée au verso. En dépit des défauts signalés, cet atlas conserve une certaine tenue.