FILIPPINI (Anton Pietro)
La Historia di Corsica nella qvale si narrano tvtte le cose segvite dache si comincio habitare [...] Con vna generale descrittione dell'isola tvtta [...]. In Turnon, Nella Stamparia di Claudio Michaeli, Stampator dell'Universita, 1594. Petit in-4°, vélin ivoire souple de l'époque à petits recouvrements, traces de lacs, titre à l'encre au dos.
ÉDITION ORIGINALE, publiée en caractères italiques, qui ne serait connue qu'à quelques exemplaires (Laperière, L'Imprimerie à Tournon, 23) DE L'UN DES OUVRAGES LES PLUS RARES SUR L'HISTOIRE DE LA CORSE.
Vignette de l'éditeur sur le titre, portrait de l'auteur au dos, deux autres bois, dont un deux fois répété; bandeaux lettrines et culs-de-lampe.
Ouvrage dédié à Alfonso d'ORNANO, colonel de l'infanterie corse.
De la bibliothèque de François César LE TELLIER, marquis DE COURTANVAUX (1718-1781)
XXXX, avec ex-libris et timbre humide armorié sur le titre et en fin de volume.
Quelques petits accidents; petite découpe en tête du titre; quelques rousseurs; petite galerie de ver marginale sur quelques ff.
Starace, 1467