Lot n° 300

résultat :
Estimation :

JAILLOT (Alexis-Hubert) Atlas François, contenant les cartes géographiques dans lesquelles sont très exactement remarquez les empires, monarchies, royaumes et estats de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique: avec les tables et cartes particulières, de France, de Flandre, d'Allemagne, d'Espagne et d'Italie. Paris, Sr. Jaillot, 1700-1704. 2 volumes in-folio; veau marbré, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Atlas illustré de 2 titres gravés, d'un portrait de Jaillot daté de 1695, gravé par Vermeulen d'après un dessin de Culin, de 19 tables géographiques gravées à double page et de 186 cartes gravées à double page, dont les contours ont été finement coloriés à l'époque. Le tome I comprend: 1 mappemonde, 1 carte de la Méditerranée par Berey, 1 carte du continent de l'Asie, 1 de l'Afrique, 2 cartes de l'Amérique du Nord dont 1 de la Nouvelle-France, 1 carte de l'Amérique méridionale, 1 des Îles Britanniques, 2 de la Scandinavie, 1 de la Moscovie, 1 de la Pologne, 68 de la France dont 1 plan de Paris, 7 de l'Espagne et du Portugal, 12 de l'Italie, 2 de l'empire des Turcs, 1 de la Grèce, 1 du royaume de Hongrie, et 1 de la Terre Sainte. Le tome II comprend: 43 cartes de l'Allemagne, 24 de la Belgique et des Pays-Bas, 2 de la France, 5 du Luxembourg, 4 de la Suisse, et 4 de la Hongrie et de l'Autriche dont 1 plan de Vienne. Les tables géographiques sont datées entre 1695 et 1700, les cartes entre 1692 et 1723. Associé un temps à Guillaume Sanson, Alexis-Hubert Jaillot fut nommé géographe du roi en 1686. Il publia son premier atlas, l'Atlas Nouveau, en 1681. Il édita par la suite de nombreuses cartes que l'on retrouve dans l'Atlas François, publié en 1695, 1698 et 1700. Le nombre des cartes est conforme à l'exemplaire décrit par Pastoureau sous l'entrée JAILLOT II G, mais certaines cartes sont absentes ou ont été rem- placées: par exemple, la carte du continent de l'Europe est absente, mais un plan de Paris a été ajouté. Comme le dit Mireille Pastoureau, les cartes et leur nombre v