Voile de mariage confectionné avec un remarquable volant en dentelle application de Bruxelles, vers 1860-80
Superbe décor de bouquets de fleurs au naturel réalisés aux fuseaux, très finement travaillé et appliqué sur un tulle mécanique, les coeurs travaillés de petites modes à l'aiguille. Magnifiques roses, marguerites, tulipes, clochettes et guirlandes de liserons; hampes de digitale et de buddleia (arbre aux papillons) rarement représentés dans l'ornementation dentellière du XIXème siècle.
Ruban ondulant à l'aiguille, soulignant les cartouches de bordure sur tout le pourtour du voile. (bel état, très fines reprises au tulle, une restauration aux plis du bas, rares ptts trous)
Ce voile de mariée est composé d'un large volant aux extrémités façonnées d'origine, réuni au centre et froncé au bas du voile, le tout monté sur tulle.
La qualité de réalisation et la richesse du décor indique la provenance d'un grand atelier, soit de Bruxellois, soit de la maison Lefébure
Dimensions du voile: 205cm x 102cm
Hauteur du volant: 51cm
A wedding veil made from a large crinoline flounce of Brussels bobbin and needle lace applique on machine net, about 1860-70
Beautiful design with floral motif such as roses, tulips, daisy, bindweed, digital and summer lilac. Very good workmanship, possibly a Lefébure production or a Brussels production (good condition, some fine repairs to the net, a larger repair, one littel hole) Dim. of the veil: 205cm x 102cm
Depht of the flounce: 51cm