Paire de Vases de forme «GU»
En cloisonné de la Chine.
Fond vert à décor de fleurs de lotus et leur feuillage.
Col et base à frise de grecques.
L'intérieur du col est cloisonné sur huit cm.
H. 40,2 cm - D du col. 21,7 cm
On y joint deux socles en bois sculpté et ajouré à décor de deux kilins (D. 26 cm).
L'ensemble, travail du XIXème siècle.
Etat superbe pour les vases, légers retraits sur les socles.