Lot n° 221

Estimation :

Emile Gallé 1846 - 1904 Vase cylindrique à col pincé à chaud. Décor de chrysanthèmes, émaillé à chaud sur verre rouge et jaune nuancé avec des rehauts d'or. Très belle épreuve, tirage industriel. Signé sous la base à la roue: «Cristallerie de GALLE à Nancy» «Modèles et décor déposés» Vers 1894 - 1900. H. 31,5 cm; D. de la base: 8,5 cm