Certificat de pèlerinage.
Chromolithographie représentant la Ka’aba, son enceinte et ses abords, encadré de 22 médaillons symbolisant les différents lieux saints de l’Islam.
Dans la partie inférieure, un cartouche, resté vierge, est sensé indiquer le nom du pélerin, celui de ses témoins et la date du pélerinage. Infime petit manque à un coin. Dim. 64x44cm (à vue). Encadré.