IBN KHALDOUN Abderrahmen
Histoire des Berbères... Lot 228
résultat :
Estimation :
IBN KHALDOUN Abderrahmen
Histoire des Berbères et des dynasties musulmanes de l’Afrique septentrionale. Traduction de l’arabe par le Baron de Slane.
Alger, 1852-1856, 4 volumes in-8 reliés demi-basane marron, à coins, dos à nerfs ornés de fleurons, une reliure est un peu plus claire. Cachet et mouillures au tome I, mouillures marginales au tome II et III, rousseurs au tome IV. Très rare.
L’histoire des Berbères d’Ibn Khaldoun est le plus vaste répertoire de faits historiques concernant l’Afrique du Nord. Tant que le savant de Slane ne l’eut pas traduit, l’histoire de ce pays, fut littéralement impossible à écrire. Depuis, cet ouvrage est resté le vade-mecum indispensable de tout arabisant, de tout historien, de tout géographe et même de toute personne cultivée s’intéressant aux choses de l’Afrique Mineure. L’Histoire des Berbères n’est qu’un fragment de la grande histoire universelle d’Ibn khaldoun, mais c’est de beaucoup la partie la mieux informée, la mieux traitée, la mieux développée. L’illustre historien tenait là ses renseignements de première main et, ne nous restât-il que son travail sur l’Afrique du Nord jusqu’au XIVe siècle, l’histoire de ce pays serait aussi complète que celle de n’importe quel autre pays musulman.