LA NEZIERE Joseph de
Les Monuments mauresques... Lot 237
résultat :
Estimation :
LA NEZIERE Joseph de
Les Monuments mauresques du Maroc.
Paris, Albert Lévy, 1922-1924, in-folio en feuilles sous portefeuille à lacets, dos toilé, plat titré, XVI et 27 pages de présentation illustrées de 52 figures, suivies de 100 planches en phototypie et en bistre par Lucien Vogel, dont 4 en couleurs, avec une lettre-préface du Maréchal Lyautey. Petite déchirure marginale à un feuillet et mouillures angulaires marginales aux planches, n’atteignant jamais l’image. (Creswell 227)
L’architecture marocaine connut trois grandes périodes. Les plus grands souverains batisseurs furent les Almohades, les Mérinides et les Saadiens. Abd al-Mumin organisera le grand empire d’Occident, batissant vers 1150, à Tin Mel, une mosquée prototype du style mauresque qui inspirera toute l’architecture marocaine et Yacoub el Mansour continuera l’oeuvre de son aïeul. Les Mérinides construiront énormément et les Saadiens feront ressusciter l’art marocain à la fin du XVe siècle.