Lot n° 278

Estimation :

POTOCKI Comte Jean de Voyage en Turquie et en Egypte, fait en l’année 1784. Varsovie et Paris, Royez, 1788, in-16 relié demi-basane, dos lisse à décor de filets et fleurons dorés, pièce de titre, IV et 146 pages suivies des «Souvenirs d’un voyage en Angleterre» de Meister (1791, 168 pp.). Récit épistolaire.