Épingle à chapeau en or jaune 18 carats (750 millièmes) la tête formée d’une couronne recouverte d’émail blanc et bleu et sertie de pierres de couleur et d’une perle. Fin XIXème siècle. (Épingle tordue).
Longueur : 14,5 cm Poids brut : 8,1 g