Lot n° 13

Estimation :

CONSTANTIN Pavlovitch Cesarovitch, grand-duc de Russie, frère de l'empereur Nicolas Ier Lettre et liste de livres signées deux fois adressées à Charles de Pougens à Paris. Varsovie, 27 juin 1826; 2 et 3 pages in-4. Il a lu le mémorial catholique, jeté les yeux sur l'article des mauvais livres et à sa surprise trouvé la liste des livres «infâmes» «qui outragent les moeurs, la religion, le respect dû à la maison Royale...». «Je désirerais- ajoute-t-il- connaître ces ouvrages enfantés par l'égarement humain... Je vous serais obligé de me les adresser...». Suit une liste de 45 ouvrages badins ou pornographiques. Pougens était à la fois écrivain, imprimeur et éditeur.