Lot n° 21

résultat :
Estimation :

LAMENNAIS Félicité de Réunion de deux brouillons de lettres, la première au pape Pie VII, la seconde au pape Grégoire XVI, avec lettre autographe signée à Mgr de Quelen lui soumettant la copie de la seconde lettre avant de l'envoyer. (Paris), 30 août 1814; 1er décembre 1833; 2 1/2 pages in-4; 14 pages in-4; une page in-12. 1 - Lettre de soumission à Pie VII après l'emprisonnement du pape en France et la tentative d'annexion des États pontificaux par Napoléon, puis le retour du Saint-Père à Rome. 2 - Longue lettre de justification de sa doctrine en cinq points qui distinguent le pouvoir spirituel et le pouvoir temporel. 3 - Envoi du brouillon à l'archevêque de Paris pour approbation: «Je vous prie, après l'avoir lue, de bien vouloir me la renvoyer avec vos corrections...» Les trois pièces ont figuré à l'exposition Lamennais de la Bibliothèque nationale, Paris, 1954, nos 27 et 118 du catalogue.- Elles se trouvent dans un cahier de 114 pages in-folio mêlées à des copies de lettres de Lamennais. Sont fixées dans ce cahier 18 autres lettres autographes ou brouillons de lettres de Lamennais datées de 1820 à 1849 à différents correspondants dont Mme Zoé Clément, à un prélat (ou un ministre: «Mgr», 18 oct. 1821), le chanoine Buzzetti, la comtesse de Senfft-Pilsach, Auguste Barbet, Ed. Hervé, Mme Fontaine-Lorry...