Lot n° 25

Estimation :

LAMENNAIS Félicité de Lettre autographe signée à George Watton à Lamballe. S.l. (laChênaie?), 1er novembre «fête de tous les Saints». (1819?); 3 pages in-4, adresse en page 4. Longue lettre toute entière imprégnée de mysticisme, d'encouragements à la foi, à la prière et à la résignation. À la fin: «Si, comme il y a lieu de l'espérer, le ministre de la Guerre accueille votre pétition, faites-moi le plaisir de me marquer l'époque de votre départ, et de me donner votre adresse exacte dans le pays où vous retournerez...».