Lot n° 31

Estimation :

LAMENNAIS Félicité de Lettre autographe signée à son neveu Elie de Kertanguy (Dinan; La Chênaie?), 16 juillet 1834; 2 pages petit in-4, adresse en page 4. Le 25 juin 1834 L'encyclique du pape Grégoire XVI Singulari Nos condamnait sans appel les Paroles d'un Croyant de Lamennais comme contraire à la loi divine. Lamennais pense alors que c'est sur «les vives instances de la diplomatie... qu'un ouvrage qui était, religieusement parlant, innocent la veille, fut si coupable le lendemain».- «En ce qui me concerne je tiendrai cette encyclique comme non avenue et je continuerai de défendre, quand je le croirai nécessaire, la cause de l'humanité, la cause des peuples à laquelle j'ai dévoué le reste de ma vie». Il envoie un article à son neveu qui paraîtra dans la Revue des Deux Mondes sous le titre: «De l'absolutisme et de la liberté». «Ce sera, dit-il, la meilleure réponse que je puisse faire à la plupart des accusations dont j'ai été l'objet». La lettre a figuré à l'exposition Lamennais de la Bibliothèque nationale, Paris, 1954, n° 145 du catalogue.