LAMENNAIS Félicité de
Lettre autographe signée au philosophe Pierre-Simon Ballanche.
La Chênaie, 6 octobre 1834; 3 pages in-4, adresse en page 4, (r. du Cherche-Midi à Paris).
Belle lettre au philosophe lyonnais. Elle a figuré à l'exposition Lamennais de la Bibliothèque nationale, Paris, 1954, n° 152 du catalogue. Répondant à Ballanche qui préconisait de profondes réformes sociales Lamennais renchérit sur l'urgence de ces transformations. Faudra-t-il opter entre l'homme et le chrétien? «Qu'est-ce que le christianisme sinon la religion du fils de Dieu fait homme? À la fin il prie
Ballanche de présenter ses hommages à Mme Récamier et de dire à Chateaubriand combien son coeur «lui demeure fidèle».