LAMENNAIS Félicité de
Lettre autographe signée... Lot 37
résultat :
Estimation :
LAMENNAIS Félicité de
Lettre autographe signée FL à Mme Zoé Clément. Au Faîte, 15 septembre 1837; 2 ½ pages in-8 adresse en page 4 avec cachets postaux.
Écrivant d'Arnay-le-Duc en Côte-d'Or, il déconseille catégoriquement le voyage du Havre. «Je ne sais ce que c'est que l'épître de M. le cte de la Haye. Ce sera probablement des injures censées poétiques, ou des regrets, ou des conseils que je ne demande point. Il n'est guère de mois qu'on ne m'adresse, imprimés ou manuscrits, des vers de cette sorte que je ne lis jamais...» (Épître à M. l'abbé de Lamennais, Paris, Hivert, 1837,16 pages).