Lot n° 38

résultat :
Estimation :

LAMENNAIS Félicité de Lettre autographe signée à la Société des Gens de Lettres (dont il est membre). Paris, 9 juin 1838; 2 pages in-8. Le double but que se propose la société est conforme à ses principes d'équité et de devoirs fraternels. Mais il veut «rester en dehors de la partie financière et judiciaire» et propose sa coopération uniquement pour les secours.