Lot n° 45

résultat :
Estimation :

LAMENNAIS Félicité de; Auguste BARBET Livre de comptes paginé à la main 1-180, signé dans le haut 90 fois par F. Lamennais et par Auguste Barbet, tenu du 3 juin 1850 au 27 mars 1854. Petit in-folio (290 x 190 mm), demi-reliure à coins de l'époque veau retourné vert. Le registre contient la comptabilité relative à des achats de tableaux faits en commun par Lamennais et par Auguste Barbet. On lit en tête écrit de la main de ce dernier: «Ce journal est visé par MM. Lamennais et par Barbet pour cent quatre-vingts feuillets (sic pour 180 pages) côtés du n° 1 au n° 180 et paraphés seulement au recto par les deux associés. Le tout conformément aux prescriptions de l'acte de société en participation...». Chaque associé a écrit: «Approuvé l'écriture ci-dessus» et signé. Lamennais, décédé le 27 février 1854, Ange Blaize le 29 avril suivant a pu cependant approuver les comptes au nom des héritiers. Barbet se trouvait créancier de 395 fr. 60, somme qui lui fut réglée par la succession. Ce registre a figuré à l'exposition Lamennais, Bibliothèque nationale, Paris, 1954, n° 241 du catalogue. Joint: CATALOGUE DES TABLEAUX par ordre d'écoles. Numéros et lettres alphabétiques. Manuscrit. S.d.; 12 pages grand in-4 sur papier cartonné.  Apparemment l'inventaire des tableaux rassemblés par Lamennais qu'il eut le projet de vendre en totalité à la Russie. Les plus grands noms de la peinture ancienne figurent ici mais c'étaient souvent des attributions ou des oeuvres d'atelier ou d'école...