Lot n° 53

Estimation :

LAMENNAIS Félicité de Réunion de 102 lettres ou pièces autographes (chiffrées de 297 à 399 moins 392), dont quelques-unes signées, à son frère l'abbé Jean-Marie de Lamennais (peu après Vicaire général), (70), à Ange Blaize (9), à l'abbé Gerbet (5), à un «cher ami» (4), à M. Le Cudennec (5), à M. Waille (1); il y a aussi deux reçus dont l'un signé trois fois; les numéros 394-399 sont des fragments autographes de Lamennais chiffrés arbitrairement: «Calorique «, [«Sur la vieillesse «], «Essai sur l'indifférence en matière de religion, chapitre XXXVIII».— Détail sur demande. Joint le portrait de Lamennais lithographié par R. Julien pour la Galerie de la Presse vers 1839-1840.