LAMENNAIS Félicité de
Réunion de 150 lettres autographes... Lot 54
résultat :
Estimation :
LAMENNAIS Félicité de
Réunion de 150 lettres autographes de lui-même ou de ses proches ainsi que de documents variés fixés sur papier et réunis en 3 volumes petit in-folio reliés sous le second Empire en demi-chagrin rouge. Inscriptions dorées au dos: LETTRES DE LAMENNAIS et, en pied: BARBET.
PRÉCIEUSE RÉUNION DE LETTRES DE LAMENNAIS, DE SES PROCHES OU DE DOCUMENTS LE CONCERNANT DONT VINGT ONT ÉTÉ PRÉSENTÉS À L'EXPOSITION «LAMENNAIS» DE LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE, Paris, 1954. Parmi ceux-ci:
Lacordaire à Lamennais, Lamennais à Lacordaire, Lamennais à Franz Liszt, à Michelet, au comte
Lettres de François Arago (ministre de la Guerre), Auguste Barbet (8), Denys Benoist, Béranger, Mme Berryer (2). Ange Blaize (24), Eug. Boré, Baronne Champy (2), Hipp. Cousin, Couzeuil, Daguerre, David d'Angers, Vte Donnadieu, M. Duquesne, Baron d'Eckstein (2), Émile Formey, H. Fortoul, Abbé Gerbet, Mme
NOMBREUX DOCUMENTS. Copie du testament de Lamennais, Affichette de la vente de ses tableaux, Relation manuscrite de ses derniers moments par Armand Lévy, Esquisse biographique de Lamennais par Mme Cottu, Prospectus maçonnique, Fr. Guizot à Auguste Barbet, Pièces du procès Forgues-
Kertanguy touchant l'attribution des archives Lamennais, Reçu de texte d'inhumation le concernant, Plan de la maison où il mourut, Livre de dépenses, Légion d'honneur, Importante réunion de documents intéressants la vie et la carrière d'Auguste Barbet et de ses frères. , Liste des proches et des amis admis à visiter Lamennais dans ses derniers moments et immédiatement après son décès, AVEC LEUR SIGNATURE AUTOGRAPHE: Mme Cottu, la comtesse d'Agoult, Mme Zoé
Clément, David d'Angers, Mazzoni, Mme de Granville, Labrunie, Jules Mich