BARBEY D'AUREVILLY Jules
Les Diaboliques. Paris, A. Romagnol, 1910; fort volume in-4 reliure ancienne maroquin réparti obliquement en deux pièces rouge et noir, longue composition continue sur les plats et le dos- lisse- de filets courbes au palladium et gras en décalé doré, titre en grandes lettres mosaïquées sur le plat supérieur, doublures de mêmes pièces de maroquin et du même décor oblique, gardes à fond noir ornées de carrés de soie et de fils dorés brodés, tranches au palladium, couverture et dos, étui (Esther Founès).
Édition ornée d'EAUX-FORTES ORIGINALES D'ALMERY LOBEL-RICHE. Un des 120 exemplaires sur papier impérial du Japon accompagnés de 3 suites à part des gravures: avant la lettre; avec remarques; mises en couleurs.
— Joint une suite à part de 6 gravures non utilisées de Lobel-Riche en différents états dont plusieurs signées.
Reliée en tête une LETTRE AUTOGRAPHE À L'ENCRE ROUGE, SIGNÉE, DE J. BARBEY D'AUREVILLY À OCTAVE UZANNE (enveloppe conservée).
Importante reliure mosaïquée et doublée signée d'Esther Founès. Très léger frottement à une coiffe.