Lot n° 72

Estimation :

DESCARTES René Discours de la méthode pour bien conduire sa raison. Leyde, Jan Maire, 1637; in-4 (207 x 152 mm) de 78 pages, [1] feuillet; 413 [plus 1] pages, [17] feuillets, reliure de l'époque basane orangée, filet doré en encadrement sur les plats, dos muet à quatre nerfs, coiffes usées, petit manque à un mors, frottements. Édition originale. L'ouvrage marque l'avènement du rationalisme scientifique et de la pensée moderne. Une profuse illustration gravée sur bois vient étayer les raisonnements et les démonstrations de Descartes: 161 figures dont sept à pleine page, effets de perspective, cerveaux humains, système oculaire, machines, figures géométriques, astronomiques, instruments scientifiques... Exemplaire très pur dans sa première reliure, probablement hollandaise.- Auréole marginale à quelques feuillets du début puis du milieu.- Monogramme à fond noir à fond noir BARD sur la page de titre.