Lot n° 79

Estimation :

HEURES À L'USAGE DE ROME. Manuscrit sur peau de vélin de la seconde moitié du XVe siècle calligraphié en lettres bâtardes aux encres brune, rouge et bleue, réglé (92 x 74 mm), reliure du XVIIe siècle veau brun frotté avec manque à la coiffe supérieure, sur les plats reste de décor doré à l'éventail, tranches dorées, restes de deux fermoirs avec extrémité des rabats en métal doré. Joli manuscrit très élégamment calligraphié dans un scriptorium parisien ou de pays flamand. Dépourvu de 12 de ses 13 peintures il subsiste la treizième (Couronnement de la Vierge par le Christ) et 13 pages peintes et dorées avec un soin extrême face aux images manquantes. À elles seules ces pages attestent la qualité supérieure de ce que fut l'ensemble. Chacune des treize pages est entièrement décorée d'une grande initiale d'une hauteur de sept lignes, très ornementée (généralement la lettre D de Deus sauf une lettre C et une lettre I), peinte en bleu, en rose et à l'or poli, toutes sont différentes. Un premier cadre doré délimite un espace réservé à quinze lignes de texte. Les grandes marges rendues disponibles sont occupées par une exubérante décoration florale et de rinceaux aux riches couleurs, encore exaltées par un fin décor filigrané à l'encre noire et feuilleté d'or.