LESSON Renée-Primevère
Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des épimaques. Paris.
Arthus Bertrand, [1834-1835]; in-8 tiré ici in-4
(300 x 230 mm), reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, petite écorchure à une coiffe.
Bel ouvrage accompagné de 43 PLANCHES D'OISEAUX EXOTIQUES finement gravées sur métal d'après Paul-Louis Oudart et Jean-Gabriel Prêtre et REMARQUABLEMENT AQUARELLÉES À LA MAIN.
UN DES 12 EXEMPLAIRES DE TÊTE, IMPRIMÉS SUR PAPIER VERGÉ FIN BLANC TIRÉS AU FORMAT IN-QUARTO ce qui a permis de ne pas replier les planches d'oiseaux à longue queue. Quelques rousseurs marginales. Henri Bradley Martin croyait avoir un exemplaire en grand papier mais le sien était in-octavo.