Lot n° 141

Estimation :

Paire de petites commodes d'entre-deux marquetées en quartefeuilles de bois de violette dans des encadrements de bois de rose en frisage ou de fil; de forme arbalète, elles ouvrent chacune par deux tiroirs avec traverses foncées de cannelures laiton; mon­tants en lame bombée; pieds cambrés; ornementation de bronze ciselé et doré tels que chutes, poignées à boutons, entrées, descentes de chutes, tabliers et sabots. Epoque Louis XV (légers soulèvements et restauration). Plateaux de marbre Campan grand mélange moulurés H: 81 - L: 79 - P: 47 cm