Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Bouddha en stuc. Assis dans la position du lotus «padmâsana», il exécute le geste de la méditation «dhyâna-mudra». Les mains sont superposées, la droite sur la gauche, la paume vers le haut, doigts allongés. Il porte la robe monastique recouvrant les deux épaules. La coiffe en ondes rejetées en arrière recouvre la protubérance crânienne. L: 72 x 57 cm. Restaurations. Art gréco-bouddhique du Gandhara (1er-Ve siècle)