PROUST (Marcel)
A la recherche du temps perdu. Paris, Gallimard, 1919-1927.
13 vol. In-4. Reliures plein maroquin lie de vin, dos lisse orné de fleurons mosaïqués et dorés, doublure de daim tranches dorées, non rogné, couverture et dos conservés, chemises décorées et étuis (Deymules).
ÉDITION ORIGINALE (sauf pour Du côté de chez Swann).
UN DES 100 EXEMPLAIRES REIMPOSES ET NUMEROTES sur papier Lafuma de Voiron pur fil, puis 133, 108, 112, 128 et 129 exemplaires numérotés sur papier vergé pur fil Lafuma- Navarre.
Bel exemplaire, dos des chemises uniformément décoloré