ÉCOLE DU XIXe SIÈCLE
Portrait en pied d’un rabbin... Lot 255
résultat :
Estimation :
ÉCOLE DU XIXe SIÈCLE
Portrait en pied d’un rabbin ou d’un notable juif de l’empire ottoman
Huile sur toile.
(Rentoilage et restaurations).
208 x 89 cm
Splendide portrait de juif portant l’habit traditionnel réservé aux rabbins ou aux notables. Le visage d’une grande pureté d’expression et l’attention portée aux détails donnent vie au personnage. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism