Femme assise
Sa tête triangulaire est représentative... Lot 120
résultat :
Estimation :
Femme assise
Sa tête triangulaire est représentative du style Chinesco. Le crâne est déformé rituellement et ses cheveux sont gravés dans la terre cuite. Elle porte un pagne retenu par une ceinture perlée. Sa parure se compose d'une série de bracelets, d'un collier, d'une nariguera et de boucles d'oreilles. La position assise sur les pieds, jambes écartées et les mains posées sur son ventre, évoque celle de l'accouchement. Ces objets étaient déposés dans les tombes à puits selon les rites funéraires pratiqués par les cultures au nord de la côte du pacifique.La qualité de réalisation et sa taille en font une oeuvre rare.
Terre cuite brune à engobe rouge et crème.
Importantes traces d'oxydes de manganèse.
Culture Nayarit, style Chinesco, Mexique. Art Précolombien.
100 av. - 250 apr. J.-C.
H. 45 cm - l. 30 cm - Ep. 22 cm.
Etat: Cassée recollée en haut de la jambe droite, restauration jambe gauche.
Provenance: Mazzoleni Arte, Milan. Un certificat d'authenticité du 19/07/1994 sera remis à l'acquéreur. Collection privée, Italie.