Paire de candelabres à deux bras de lumière, ornés sur chacun, au centre, d'une statuette polychrome en porcelaine de VIENNE (MANUFACTURE DU PAQUIER) représentant un personnage chinois moustachu debout les bras tendus vers l'avant et campé sur une terrasse carrée sertie de métal doré; il est vêtu d'une robe et d'une tunique rayée bordé d'un liseré or et entouré de fleurs en porcelaine sur des tiges et feuilles en métal doré et ciselé.
L'ensemble est fixé sur une soucoupe godronnée en porcelaine de Chine polychrome agrémentée de feuillage et fruits en relief (accidents et restaurations), le dessous à décor de fleurs de pivoines rouge et or. Base circulaire en bronze doré et ciselé.
Statuettes en porcelaine vers 1730 (mains et pointes des chaussures restaurées)
Haut. Statuette: 18cm; Haut. Totale: 27cm
Réassemblages et transformations. En partie d'époque XVIIIème siècle
Un beurrier en forme de tortue conservé au MAK de Vienne orné d'un chinois assis dont les traits et la polychromie du visage sont similaires.
Meredith Chilton (sous la direction de), Fired by Passion, Vienna baroque porcelain of Claudius Innocentius Du Paquier, 2009, vol.I p. 267 & p. 439 et vol. III, n°337, p.1301
Un grand miroir conservé au Museo Civico d'Arte Antica, Turin, orné de chinois similaires Meredith Chilton (sous la direction de), Fired by Passion, Vienna baroque porcelain of Claudius Innocentius Du Paquier, 2009, vol.I p. 134 & 135 et vol. III, n°455, p.1331
Il est probable qu'à l'origine ces statuettes de chinois constituaient des éléments d'ornementation; à titre d'exemple voir les lustres et appliques reproduits dans l'ouvrage Meredith Chilton (sous la direction de), Fired by Passion, Vienna baroque porcelain of Claudius Innocentius Du Paquier, 2009, vol.II p.1070-1071-1073 et vol. III, n°458 & n°459, p.1332