Lot n° 187

Estimation :

(DARAGNES Jean-Gabriel) Terres chaudes (tableaux de l'Océan Indien et de l'Indo-Chine). Société du livre d'Art Paris 1940. E.O. L'un des 129 ex sur Vélin, seul tirage. Ex signé par l'artiste et préface inédite de L.P FARGUE. Reliure in-4 plein maroquin vert avec sur le premier plat un impressionnant décor de fleurs en spirale flamboyantes en or, dos lisse, tête dorée, couvertures conservées, étui et chemise de demi maroquin noir (reliure signée Creuzevault)