Emmanuel de la VILLÉON (1858-1944)
Etude d’arbres,... Lot 8
résultat :
Estimation :
Etude d’arbres, 1895
Dessin aux crayons de couleurs sur papier contrecollé sur toile.
Signé et daté en bas à droite.
58 x 47.5 cm
Provenance :
Descendance de l’artiste
Bibliographie :
Collard, Emmanuel de la Villéon - Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins, Éditions de l’Amateur, Paris, 1986, reproduit page 23.
L’œuvre est référencée dans le Catalogue Raisonné de l’artiste sous le numéro D30.