Lot n° 14

Estimation :

Emmanuel de la VILLÉON (1858-1944) Volubilis, 1899 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 44 x 59 cm Provenance : Descendance de l’artiste Bibliographie : Collard, Emmanuel de la Villéon - Catalogue Raisonné (huiles), Éditions de l’Amateur, Paris, 1981, reproduit page 76 L’œuvre est référencée dans le Catalogue Raisonné de l’artiste sous le numéro 221.