Emmanuel de la VILLÉON (1858-1944)
Robardic le... Lot 31
résultat :
Estimation :
Robardic le Pâtre, 1912
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Longue annotation au dos : «Ils s’en retournaient au château en chantant et en dansant - Robardic le pâtre conte breton»
81 x 116 cm
Exposition :
Galerie la Boétie, 1943
Bibliographie :
Collard, Emmanuel de La Villéon : 1858-1944, Catalogue Raisonné, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1981, reproduit page 132.
L’œuvre est référencée dans le Catalogue Raisonné de l’artiste sous le numéro 122.
lot vendu en collaboration avec le Cabinet Jean-Francis Gaud, 3 rue Rossini 75009 Paris, 06.11.75.17.38.