Emmanuel de la VILLÉON (1858-1944)
Le Chevalier... Lot 35
résultat :
Estimation :
Le Chevalier blanc, environ 1912
Pastel sur fond d’aquarelle.
Signé en bas à gauche.
40 x 56 cm
Provenance :
Descendance de l’artiste
Bibliographie :
Collard, Emmanuel de la Villéon - Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins, Éditions de l’Amateur, Paris, 1986, reproduit page 39.
L’œuvre est référencée dans le Catalogue Raisonné de l’artiste sous le numéro P458.