Emmanuel de la VILLÉON (1858-1944)
Bouquet jaune,... Lot 45
résultat :
Estimation :
Bouquet jaune, vers 1922
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
55 x 46 cm
Provenance :
Descendance de l’artiste
Bibliographie :
Laurence Buffet-Challié, Emmanuel de la Villéon - sa vie, son œuvre, Éditions de l’Amateur, Paris, 1975, reproduit page 31.
L’œuvre est référencée dans le Catalogue Raisonné de l’artiste sous le numéro 418.