Pablo Picasso (1881-1973)
Jacqueline au chevalet, modèle créé en 1956
Edition Madoura
Plat en terre de faïence blanche à décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau avec une patine noire, verte, et ivoire. Cachet Madoura plein feu empreinte originale de Picasso et justification 83/200.
Diam.: 42,5 cm
Bibliographie: Alain Ramié, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Madoura, Paris: 1988, sous le numéro 333