Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Ecole italienne du XVIIe siècle La présentation de l'Enfant Jésus au TempLe Huile sur toile (restaurations anciennes) 72,3 x 115,3 cm La présentation à mi-corps des protagonistes de la scène biblique, leur recueillement silencieux et leur gestuelle retenue, la lumière théâtrale, l'absence de perspective, l'arrière-plan neutre rapprochent notre peinture de l'art des caravagesques italiens, comme Rutilio Manetti (Sienne, 1571-1639). On doit noter ici la composition audacieuse avec, au centre de la toile, l'autel recouvert d'une nappe blanche et le chandelier d'or à sept branches qui séparent la Vierge de son enfant tenu par le Grand Prêtre.