École flamande vers 1660, entourage de Mattheus VAN HELMONT (Anvers, 1623 - Bruxelles, après 1678)
Les éplucheuses de légumes dans une cour de ferme
Huile sur toile (soulèvements et restaurations anciennes) 85,8 x 123,5 cm
De telles représentations de cours de ferme ou de marchés animées de multiples personnages, à mi-chemin entre la scène de genre et la nature morte, furent l'une des spécialités de Mattheus van Helmont, maître peintre d'Anvers. On peut ainsi rapprocher notre toile de l'Intérieur d'une maison paysanne avec un étalage de légumes de Van Helmont passé en vente chez Christie's New York en 2014 (29 janvier, lot 265, huile sur toile, 73 x 103 cm, signé).