Lot n° 9

Estimation :

École Française du XVIIe siècle Apollon poursuivant Daphné Huile sur toile (anciennes restaurations) Au revers, sur le châssis, l'inscription ancienne à l'encre brune Apollon poursuivant Daphné par Le Poussin 35 x 46,5 cm Cette scène mythologique aux accents poussinesques reprend l'ensemble des codes du classicisme, par son thème, son traitement et ses couleurs. L'artiste figure ici la poursuite de Daphné par Apollon, juste avant que celui-ci ne la rattrape et que la nymphe ne se transforme en laurier.