Lot n° 19

Estimation :

Icône d'origine grecque, d'époque de la fin du XIXe-début du XXe siècle, représentant Saint Demetrios Tempera à l'oeuf sur gesso et bois Saint Démétrios de Thessalonique fait partie des saints guerriers qui furent très vénérés à Byzance et dans les pays slaves. Le saint est représenté à cheval, vêtu en guerrier, transperçant de sa lance un roi païen. La scène est entourée d'un motif décoratif doré.