Icône d'origine russe, d'époque du XVIIIe siècle,... Lot 23
résultat :
Estimation :
Icône d'origine russe, d'époque du XVIIIe siècle, représentant
Le prophete Élie
Tempera à l'oeuf sur gesso et bois, Usure et restaurations d'usage 52,5 x 39,5 cm
Le Prophète Élie est figuré à mi-corps, tourné de trois quarts vers la gauche. Il est vêtu d'un chiton de couleur ocre clair et d'un manteau en peau de bouc, allusion à sa vie d'ermite.
Il tient dans la main droite un phylactère déroulé avec le texte qui résumé sa mission: «Seigneur tu et Dieu d'Israël» (1 Ro 18, 36). Ce texte représente l'illustration du nom du prophète: en effet, en hébreu, Eliahu signifie «Yahvé est Dieu».
Cette icône a fait partie d'une iconostase de la rangée des prophètes