Icône d'origine russe, d'époque vers 1800, représentant
Le... Lot 26
résultat :
Estimation :
Le Baptême du Christ
Tempera à l'oeuf sur gesso et bois, Usure et restaurations d'usage
35 x 30 cm
Ce sujet, nommée Baptême du Christ, est aussi appelé
Théophanie, car Jésus y apparaît pour la première fois en tant que Dieu. Depuis lors, Jésus fut nommé Christ et Jean devint Jean-Baptiste. Il est également nommé
Épiphanie, se qui signifie se manifester, s'annoncer.
La scène est représentée de la manière traditionnelle.