Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Icône d'origine russe, d'époque vers 1800, représentant Le Baptême du Christ Tempera à l'oeuf sur gesso et bois, Usure et restaurations d'usage 35 x 30 cm Ce sujet, nommée Baptême du Christ, est aussi appelé Théophanie, car Jésus y apparaît pour la première fois en tant que Dieu. Depuis lors, Jésus fut nommé Christ et Jean devint Jean-Baptiste. Il est également nommé Épiphanie, se qui signifie se manifester, s'annoncer. La scène est représentée de la manière traditionnelle.