Icône d'origine russe, d'époque du XVIIe siècle,... Lot 27
résultat :
Estimation :
Icône d'origine russe, d'époque du XVIIe siècle, représentant
La Vierge Hodiguitria
Tempera à l'oeuf sur gesso et bois, Recouverte d'une basma en argent repoussé, ciselé et gravé, Usure et restaurations d'usage 31,5 x 26,8 cm
Le nom Hodiguitria signifie la «Conductrice» ou «Celle qui montre le chemin». Elle lève la main droite vers l'Enfant comme pour guider les âmes vers lui. L'Enfant dirige le regard vers le spectateur et étend sa main qui esquisse le geste de la bénédiction au-dessus de la main de sa mère. C'est par elle que les hommes reçoivent toute grâce et toute bénédiction.