Lot n° 44

Estimation :

Lot de trois fragments de textiles coptes composé: - d'un fragment de frise à décor de médaillons centrés de lions et de personnages Laine et lin en polychromie ocre, rouge, jaune et beige montés sur feutrine Égypte, VIe-VIIIe siècle, Art Copte Hauteur: 8,5; Largeur: 37,5 cm - d'un fragment carré orné d'animaux Laine et lin en polychromie ocre et beige montés sur feutrine Égypte, VIIe-VIIIe siècle, Art Copte Hauteur: 15; Largeur: 16,5 cm - d'un fragment carré orné d'oiseaux et de personnages Laine et lin en polychromie beige, vert, rouge, noir et jaune montés sur feutrine Égypte, VIIe-VIIIe siècle, Art Copte Hauteur: 17; Largeur: 19 cm