Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Lot composé de vingt fragments de textiles coptes Laine et lin en polychromie Égypte, VIe-VIIIe siècle, Art Copte Hauteur du plus grand: 12,5; Largeur du plus grand: 34 cm Certains sont à décor d'animaux mythologiques, de corbeilles de fruits, de frises décoratives et d'animaux dans des médaillons.