Lot n° 65

résultat :
Estimation :

Vase Mamelouk Verre à décor incisé et émaillé Levant, XIVe siècle, Époque Mamelouke Hauteur: 15 cm Deux vases conservés dans la collection al-Sabbah présentant une forme similaire sont publiés dans: Carboni, S. (2001) Glass from Islamic Lands, New York: Thames & Hudson, pp. 350-351, Cat. 95a & Cat. 95b.