Textile Rashti à décor géométrique
Feutre
Iran,... Lot 136
résultat :
Estimation :
Feutre
Iran, Rasht, XIXe siècle
Hauteur: 255; Largeur: 84,5 cm
Le décor géométrique de ce textile, traité comme un tapis et d'un bel effet décoratif, est assez atypique par rapport à la production des textiles en feutre de la région de Rasht, le plus souvent figuratifs.