* Henri LE SIDANER (1862-1939)
Landerneau, Maisons... Lot 26
résultat :
Estimation :
Landerneau, Maisons au clair de lune, 1915
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
60 x 73 cm
Provenance :
- Acheté par Georges Petit à l’artiste en 1915.
- Divers collections particulières.
- Succession de Monsieur X., Suresnes.
Exposition :
Rétrospective Henri Le Sidaner, exposition itinérante, Japon, 2011-12.
Bibliographie :
Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner - l’œuvre peint et gravé, éditions André Sauret, Paris, 1989, n°343, reproduit en noir et blanc page 142.